2014湘西事业单位-逻辑判断部分真题解析
36【答案】A
【考点】素的个数
【解析】数正方形的个数,分别为1、3、5、2、4、6,按正方形个数递增的规律得到答案为A。
37【答案】D
【考点】求同
【解析】每个图形都有一条直线组成,得到答案为D。
38【答案】B
【考点】求异
【解析】第一段图形中第一个图形与第二个图形去同求异得到第三个图形,第二段图形应用此规律得到答案为B。
39【答案】C
【考点】对称性
【解析】根据1、4、6为对称图形,2、3、5为不对称图形这2个规律分为2类。
40【答案】C
【考点】空间重构
【解析】平面图形中S相间排列E,即S与原图中最右边的E为相对面。A选项用时针法排除。B选项相对面排除。C为正确答案。
41.【答案】B
【解析】关键信息:“在接受传播内容的同事”,A项“某电视剧中”、 C 项“某电影中”、D项“某话剧中”均符合定义;只有B项是“在电影放映前”,不符合定义。因此,本题答案为B项。
42.【答案】D
【解析】关键信息:“正常卫生范围内”、“强迫性地清洗、检查及排斥‘不洁’之物”,A项,“脏衣服、臭袜子随意丢弃”不属于“正常卫生范围内”,排除;B项,“将烟头捡起来”不属于“强迫性地清洗、检查及排斥‘不洁’之物”,排除;C项,“踩到了油漆”不属于“正常卫生范围内”,排除;;只有D项,衣服丢了已经是正常卫生范围内了,洗了三遍澡属于强迫性地反复清洗,符合定义,因此,本题答案为D项。
43.【答案】C
【解析】关键信息:“态度和价值观相同”,A、B、D项都没有提到态度和价值观相同,不符合定义,排除;只有C项,对所需公司的企业文化表示认同,符合定义,因此,本题答案为C项。
44.【答案】C
【解析】关键信息:“经后天感染或人工预防接种”,A项属后天感染获得抵抗力、B项接种卡介苗、D项接种狂犬病疫苗,均符合定义,排除;只有C项,胃酸是先天就有,而且没有人工接种预防,不符合定义,因此,本题答案为C项。
45.【答案】D
【解析】关键信息:“对最前和最后的选项产生抗拒”、“在中间的某个选项上做出选择”,A项,100元是乙应得的,排除;B项,乙收甲欠还的钱就是正当的,排除;C项,乙并没有获得利益,排除;D项,乙获得了利益,而且没有法律上的原因获得这100元,因此,本题答案为D项。
46.【答案】B
【解析】关键信息:“预见自己的行为可能发生危害社会的结果”、“因疏忽大意而没有预见或者已经预见而轻信能够避免”,A项,属误杀;C项,“不慎”、“为逃避责任”不符合定义;D项 “不慎”不符合定义;只有B项,自信驾驶技术过硬且半夜超速驾驶,符合应当预见自己的行为可能发生危害社会的结果而因为疏忽大意没有预见,符合定义,因此,本题答案为B项。
47.【答案】B
【解析】关键信息:“产业化前期”“投入的资本”,A项,“研发人员及工人”不属于资本,排除;C项,没有提及产业化,排除; D项,“产业化后”不是“前期”,排除;只有B项,符合定义,因此,本题答案为B项。
48.【答案】B
【解析】关键信息:“高估周围人对自己外表和行为关注度”,A、C、D项均符合定义,排除;只有B项,他完全不在意,不属于高估,不符合定义,因此,本题答案为B项。
49.【答案】A
【解析】关键信息:“不同媒体之间”,A项,电视台、网站、报纸三种不同媒体间交叉传播与整合,符合定义; B项,始终只有电影一种媒体,排除;C项,没有提到媒体,排除;D项,玩具、文具等不属于媒体,排除;因此,本题答案为A项。
50.【答案】D
【解析】关键信息:“两种组织文化”, A项,中美文化冲突,B项,种族歧视,C项,两企业组织文化冲突,均符合定义,只有D项,孙子与奶奶之间不属于两种组织文化,不符合定义,因此,本题答案为D项。
51【答案】B
【考点】常识
【解析】A、B均为歇后语,但题干为芝麻开花,为主谓,掩耳盗铃都是动词,所以排除A;B中和尚打伞也为主谓,即为正确答案;C中猴子捞月对应一场空,所以排除;D中棒槌吹火对应一窍不通,所以排除。
52【答案】B
【考点】近义词
【解析】重振旗鼓与卷土重来比喻失败之后,重新恢复势力互为近义词,而B答案浮光掠影与走马观花都比喻观察不细致或印象不是很深刻互为近义词。
53【答案】D
【考点】对应关系
【解析】针与线是配套使用的,并且有缝补功能。而D答案订书针与订书机也是配套使用,并且有装订的功能。
54【答案】A
【考点】包容关系
【解析】柠檬是一种水果,水果是一种食物。
55【答案】B
【考点】象征义
【解析】狐狸象征着狡猾,牛象征着勤劳。
56.如果没有赶上交货期或者产品质量有问题,那么按照合同将面临巨额赔款;如果需缴纳巨额赔款,企业的资金将出现问题,那么或者降低工资,或者裁员。如果裁员,企业的凝聚力将会下降。事实上,企业没有降低工资,而且凝聚力没有下降。
由此可见,该企业( )。
-
没有赶上交货期但是产品质量没有问题
-
赶上了交货期但是产品质量有问题
-
没赶上交货期而且产品质量有问题
-
赶上了交货期并且产品质量没有问题
【答案】D
【考点】形式推理
【解析】题干可以符号化为:没有赶上交货期或产品质量有问题→巨额赔款→企业降低工资或裁员;裁员→凝聚力下降。给定事实:企业没有降低工资且凝聚力没有下降。推理过程如下:凝聚力没有下降→没有裁员,企业没有降低工资且没有裁员→没有巨额赔款→赶上交货期且产品质量没问题。因此,本题答案为D项。
57.某杂志的工作人员中所有的摄影师都是男性,所有的编辑都是女性,所以的已婚者都是编辑,已知该杂志的社长尚未结婚。
据此,可以知道( )。
-
社长是男性
-
已婚者中有男性
-
女员工中可能有未婚者
-
摄影师中有的已经结婚
【答案】C
【考点】形式推理
【解析】题干可以符号化为:摄影师→男性;已婚者→编辑→女性。已知:社长未婚。接下来分析选项。A项中,社长未婚的情况不能得知其为男性还是女性。根据已婚者都是女性,B项不正确。C项中,由于已婚者都是女性,并不排除有女性是未婚的,因此女员工中可能有未婚者是正确的。D项中,由于摄影师都是男性,已婚者都是女性,因此,摄影师都是没有结婚的,D项是错误的。因此,本题答案为C项。
58.某电视剧中有这样一个场景:丫鬟对太太说:“我对府里所有的地方都仔细进行了检查,并未发现您掉的耳环。”太太横眉怒视:“你说谎。”
则对太太的意思理解最准确的是( )。
-
丫鬟偷懒,并未对府里所有的地方进行检查
-
丫鬟已经发现了耳环,但是并未上报
-
丫鬟如果对府里所有的地方都进行了检查,则一定可以发现耳环
-
丫鬟只检查了府里的部分地方,所有没有发现耳环
【答案】C
【考点】形式推理
【解析】丫鬟说的话可以符号化为:对所有地方都进行了检查且未发现太太掉的耳环。太太说“你说谎”,那么太太的意思按照逻辑可以理解为和丫鬟相矛盾的话。所以得出太太的意思为:没有对所有地方都进行了检查或发现了太太掉的耳环。和此句意思对等的选项为C项。
59.某项研究发现,蜘蛛的个体大小、胚胎发育受温度影响,温度越高,发育越快。研究人员认为,由于混凝土能够保温,城市的生活环境更为温暖。故由此推测蜘蛛在城市中比在乡村中长得更大、更多。
若以下哪项为真,能加强上述结论?( )
-
有研究证明,与植被相比,在同等太阳光的照射下,混凝土地面的温度更高
-
乡村野外的环境更为复杂,更有助于蜘蛛躲避天敌
-
城市灯光多,可吸引很多昆虫,为蜘蛛提供丰富的食物
-
乡村蜘蛛的种类与城市蜘蛛的种类大体相同
【答案】D
【考点】加强支持
【解析】推测的结论为:蜘蛛在城市中比在乡村中长得更大、更多。依据是蜘蛛的个体大小、胚胎发育受温度影响,温度越高,发育越快,而城市的生活环境更为温暖。此题论点涉及到蜘蛛在城市中和蜘蛛在乡村中的对比。A项还是着眼于混凝土和植被哪个保温性好,没有给出新的论据来支撑结论,排除。B项说明蜘蛛在乡村利于生存,无法加强结论。C项从食物的角度来说明城市对蜘蛛的好处,但是和论点关系不大。D项是隐含前提,如果要比较城市里和乡村中蜘蛛的大小和数量,就要求是同种类的蜘蛛进行比较。因此,本题答案为D项。
60.有天文学家认为,月球有助于稳定地球自转轴的倾角,以免受到木星引力的干扰。若没有月球,木星的影响力将使地球自转轴倾角在0度至85度之间大幅变动,这将引起巨大的气候变化,使生命难以存在。故得出结论没有大型卫星的行星不可能存在生命。
若以下哪项为真,最能削弱上述结论?( )
-
并不是所有行星都只拥有一个卫星
-
有研究证明,没有月球的地球自转轴偏角幅度比0度至85度小,且有相当长时间是倾角稳定期
-
目前已经发现很多行星有像月球一样的大卫星,但是这些行星上并没有生命的存在
-
生命的种类是繁复多样的,地球上很多环境恶劣的地方也有生命的存在
【答案】B
【考点】削弱质疑
【解析】结论为:没有大型卫星的行星不可能存在生命。依据是:若没有月球,木星的影响力将使地球自转轴倾角在0度至85度之间大幅变动,这将引起巨大的气候变化,使生命难以存在。本题用个例来得出一个普遍性的结论,论证本身不是很严谨。A、D项无关,很容易排除。B项是否定论据。C项无法否定结论。因此,本题答案为B项。
61.某国科学家在某群岛上做了如下实验:向其中一半的岛屿投放了食肉性蜥蜴,其它岛屿保持原先的状态。经过半年时间,科学家们发现投放了食肉性蜥蜴的岛屿上的的原有蜥蜴种类发生了明显变化,其体型明显小于之前,原因是体型矮小的蜥蜴。。。(题不全)
62.近日,接连发生了两起与黑车有关的恶劣的刑事案件,使得人们对黑车安全性的讨论再次升级。人们普遍认为没有正规出租车牌照的黑车不安全,尤其是对年轻女性而言,但是即便是深夜也还是会有不少单身女子选择乘坐黑车到达目的地。
以下哪项为真,最有助于解释上述现象?( )
-
选择乘坐黑车的单身女子大多会些拳脚功夫,有自保的能力
-
选择乘坐黑车的单身女子大多已经在上车前向家人、朋友告知了乘车信息
-
出租车也经常闹出刑事案件,并没有证据表明,出租车的安全性高于黑车
-
由于公交系统不便的限制,在深夜单身女子除了乘坐黑车就只剩下步行这一选择
【答案】D
【考点】原因解释
【解析】本题要优中选优,选择一个最合理的解释。要解释的现象是:在明知道黑车不安全的情况下,为何深夜也还是会有不少单身女子选择乘坐黑车到达目的地。D项说明因为公交的限制,单身女子如果不想步行,就只有乘坐黑车一种选择,是无奈之下的选择。在四个选项中,D项说明最合理。A、B两项不能说明不少单身女子为何要乘坐黑车,因为如果有大量正规车的话,是没有必要去乘坐黑车的。C项是不确定的选项,没有证据表明出租车安全性更好,不代表就得坐黑车。因此,本题答案为D项。
63.城市热岛效应一直备受关注。某研究员认为地表的粗糙度越大,城市热岛效应越强。不同的地表类型,粗糙度不同,如森林的粗糙度大于草地。有甲、乙两个相似的城市,已知甲城市的气候比乙城市要湿润得多,故研究员得出结论甲城市的热岛效应强度大于乙城市。
研究员要得出上述结论,是建立在以下哪一项前提上?( )
-
城市热岛现象只与地表粗糙度有关
-
湿润地区的植被较为茂盛,以树木、灌丛为主,干旱地区的植被较为稀少,以草地为主
-
甲、乙两个城市除气候不同,其他条件均相同
-
研究员对两个城市的气候判定所使用的数据是准确无误的
【答案】B
【考点】前提假设
【解析】本题需要在论据和论点之间搭建起桥梁。结论是:甲城市的热岛效应强度大于乙城市。依据是:甲城市的气候比乙城市要湿润得多。题干的背景材料告诉我们,地表的粗糙度越大,城市热岛效应越强,森林的粗糙度大于草地等等。如果甲城市的气候比乙城市要湿润得多,加上湿润地区植被茂盛,干旱地区植被稀少,那么气候就能影响地表的粗糙度,而粗糙度又能影响城市热岛效应,恰好构成了一个链条,可以得出甲城市的热岛效应强度大于乙城市。其他选项都不能在论据和论点之间建立起联系,即便能加强,程度也不及B项。因此,本题答案为B项。
64.高考成绩出来了,五个好朋友在商量填报志愿的事宜。他们有如下对话:
小李说:“无论学校怎么样,我都一定要填报北京的学校。”
小王说:“我觉得男方的学校没有北方的强,我比较倾向于填报北方的学校。”
小丁说:“我家离北京太远了,我还是填湖南、湖北的学校吧!”
小蔡说:“我要么填清华大学,要么填中山大学!”
小方说:“如果大家有两个人填的是同一个地方的学校的话,那我也填那个地方的学校,否则我就填中南大学。”
最后,五个人均填报了不同省份(直辖市)的学校。那么,下列推测中正确的是( )。
-
小李填报了北京大学
-
小王填报了北京的学校
-
小丁填报了湖北的学校
-
小蔡填报了清华大学
【答案】C
【考点】分析推理
【解析】根据题干所说,五个人分别填报了不同省份(直辖市)的学校,以及五个人的对话可知,小李填报的是北京的学校(北京的学校和北京大学是不一样的),小蔡只可能是中山大学(清华大学是北京的学校)。由于不存在两个人填同一个地方的学校,能确定小方填的是中南大学(湖南的学校),进一步知道小丁报的是湖北的学校。小王报的是北方的学校,根据已有条件肯定不可能是北京的学校,但具体是哪里不能确定。因此,本题答案为C项。
65.小张的三个姐姐准备带准姐夫回家过中秋,已知三个准姐夫中一个是商人,一个是老师,一个是军官,但究竟哪个准姐夫是做什么的,小张并不清楚,于是向家人打听:
妈妈说:大姐夫是商人,二姐夫是老师
爸爸说:大姐夫是老师,三姐夫是商人
爷爷说:大姐夫是军官,二姐夫是商人
奶奶听后告诉小张,妈妈、爸爸、爷爷都只说对了一半。由此可以推出( )。
-
大姐夫是商人,二姐夫是老师,三姐夫是军官
-
大姐夫是老师,二姐夫是商人,三姐夫是军官
-
大姐夫是军官,二姐夫是商人,三姐夫是老师
-
大姐夫是军官,二姐夫是老师,三姐夫是商人
【答案】D
【考点】分析推理
【解析】本题可以使用代入法。已知条件:三个人都只说对了一半。将A项代入,则妈妈说的话全对,不符合条件。将B项代入,则妈妈说的话全错,不符合条件。将C项代入,则妈妈说的话全错,同样不符合条件。D项代入,符合要求。因此,本题答案为D项。
湖南事业单位考试网同步华图招聘信息:2014湘西事业单位-逻辑判断部分试题解析,报名时间:,请考生多加关注。更多关于2014湘西事业单位-逻辑判断部分真题解析,湖南事业单位招聘考试的内容,请关注(湖南事业单位招聘考试频道/湖南人事考试网)!
(编辑:admin)