2016-03-03 13:52:29 湖南公务员考试网 //hn.huatu.com/ 文章来源:湖南华图
逻辑虐我千百遍,我待逻辑如初恋-真假推理篇
上篇中,我们分享了判断推理中分析推理题型中的一个做题方法,也即推理中断时采用的假设法,不知道大家有没有拿原题好好自己感受一遍,并找一些相关的习题进行巩固练习。在这次文章中,小编将分享我们湖南华图对另一个题型的技巧总结。什么题型呢?答案是真假推理。相信很多考生做过这样一类题,题干中给出若干个论断,然后最后提问方式中告诉你以上的论断中只有一个为真或者只有一个为假,这种题型就是我们的真假推理。很多考生做这种题就是根据各个论断的内容在一个个思考到底唯一的真或者唯一的假是哪个论断,然后就被绕晕了。其实这类题,有一个很大的特点,也是能挖掘解题技巧的一类特点,那就是各个论断中某些论断是存在一定的关系的,其中最主要的就是矛盾关系,而存在矛盾关系的两个论断的一个特点就是必定一真一假,这样的话我们就把为真的或者为假的论断锁定在了存在矛盾关系的这组命题里面,这个时候再来看其他命题就迎刃而解了。我们接下来同样以一真题带方法给大家分享这一技巧。
例1易教授去宫老师家做客,到门口后不知道宫老师住几楼,便问在门口乘凉的老奶奶和几个小朋友。
小丽说:“宫老师不住一楼。”
小梅说:“宫老师不住二楼。”
小芳说:“宫老师不住三楼。”
小红说:“宫老师不住四楼。”
小玉说:“这楼只有四层,宫老师不住四楼只有住露天了。”
这时,老奶奶笑着对易教授说:“这些孩子真调皮,但多数说的都是真话,只有一个人说了假话。”据此,可以推出:
A.宫老师住一楼 B.宫老师住二楼
C.宫老师住三楼 D.宫老师住四楼
拿到这个题,我们首先来找各个论断之间的关系,我们发现小红“宫老师不住四楼”和小玉“这楼只有四层,宫老师不住四楼只有住露天了”刚好是一组矛盾关系,也即必定是一真一假。而题干中明确只有一个人说假话,那说假话的人必定是小红和小玉其中的一个,小丽、小梅、小芳所说的就会是真话了,因此得到的结论就是宫老师不住一楼、不住二楼、不住三楼,只能住四楼。这就是我们做真假推理题型的一个重要解题技巧。当然,各个论断里除了上面所说的矛盾关系,可能还以其他关系的论断出现,如果要更多的了解,那就亲临我们湖南华图,让我们的名师一一告诉你吧!
更多内容在湖南华图官网上都进了整理。点击2016湖南公务员考试报名专题了解详情更多的笔试报考技巧还有注意事项希望大家也可以多关注我们的微信——hnhtjy,也可以加入我们湖南公务员交流群——399625689,一起交流答疑。
相关内容推荐:
省考信息——
2021湖南省考公告 | 职位查询 | 万人模考超级大奖赛
省考信息——2021湖南公务员考试报名时间 |历年分数线
备考资料——2021湖南公务员笔试备考资料 | 历年试题 | 时事热点
辅导课程——2021湖南公务员笔试课程 | 图书教材 | 网校课程
华图官方微信
微信号:18173153264
报名地址:长沙市 芙蓉区五一大道新华大厦四楼华图教育
报名网址:
changsha.huatu.com/