2018-08-03 09:54:56 国家公务员考试网 //hn.huatu.com/ 文章来源:华图教育
红领培优覃勇帮你分析推理快速解题技巧由华图教育招考资讯栏目提供,更多关于红领培优覃勇帮你分析推理快速解题技巧考试快讯的内容,请关注国家公务员考录网/湖南公务员考试网!
分析推理快速解题技巧
判断推理是行测当中题量比重较大的模块,题型复杂,技巧性非常强,想要又快又准地拿下这宝贵的分数,需要做到“门当户对”——技巧和题型的匹配。正如让人头疼的分析推理,犹豫不决的时候不妨另辟蹊径,试试带入排除。下面由红领培优覃勇老师讲一讲这有的放矢,拿分快准狠的解题技巧。
一、“有的”
快速揪住题型特点,是第一步。当题干信息真假不定且选项匹配十分单一的时候,优先使用带入排除法。如下题:
【例】甲、乙、丙三人分别来自学校足球队、乒乓球队、篮球队。下列说法只有一种对的:
(1)甲是足球队的;
(2)乙不是足球队的;
(3)丙不是篮球队的。
甲、乙、丙三人分别是哪一个队的( )
A.甲是足球队的;乙是篮球队的;丙是乒乓球队的
B.甲是篮球队的;乙是足球队的;丙是乒乓球队的
C.甲是乒乓球队的;乙是足球队的;丙是篮球队的
D.甲是乒乓球队的;乙是篮球队的;丙是足球队的
给定的三句命题真假不定,选项匹配非常单一。给定了一个条件:三句命题只对了一个。这个时候优先选择带入排除法。
二、“放矢”
想必大家对带入排除法并不陌生,操作方式很简答:将各选项代入到题干情境中,验证真假命题的数量是否满足“只有一句为真”的题干条件。
(1)甲是足球队的 | (2)乙不是足球队的 | (3)丙不是篮球队的 | |
A | 甲是足球队的 | 乙是篮球队的 | 丙是乒乓球队的 |
B | 甲是篮球队的 | 乙是足球队的 | 丙是乒乓球队的 |
C | 甲是乒乓球队的 | 乙是足球队的 | 丙是篮球队的 |
D | 甲是乒乓球队的 | 乙是篮球队的 | 丙是足球队的 |
不难发现,将选项代入到题干信息中进行真假判定,只有选项B满足“只有一句为真”的条件,故正确答案为选项B。
面对繁杂的分析推理题型,需要先理清出题类型,匹配与之相对的解题技巧,无论怎样的题目也能迎刃而解,快速提分!
主 讲: 判断推理 面试
资 历:红领培优专属教师,华图“美男子”,工学学士、理学硕士,教学方式幽默,带你从生活小事领悟逻辑知识点,善用浅显易懂的举证,强化罗辑思维。
——推荐阅读——
招考信息--2021年国家公务员考试成绩查询入口 成绩排名
面试信息--2021国家公务员考试面试时间 面试公告
面试信息--2021国家公务员考试成绩计算方法 面试流程
辅导课程——2021国家公务员面试课程 | 图书教材 | 网校课程
华图官方微信