2018-10-09 09:53:54 国家公务员考试网 //hn.huatu.com/ 文章来源:华图教育
华图教育覃勇给你介绍包容关系VS真假推理由华图教育招考资讯栏目提供,更多关于华图教育覃勇给你介绍包容关系VS真假推理考试快讯的内容,请关注国家公务员考录网/湖南公务员考试网!
包容关系VS真假推理
真假推理题作为逻辑判断当中的小顽皮,极具特色。需要利用常见的矛盾及反对关系快速解题。其实真假推理的解题思路不局限于以上两种关系,湖南华图红领培优项目组覃勇老师就带着咱好好捋捋真假推理,除了利用矛盾及反对关系解题之外,还可以揪住题干信息当中的包容关系,快速提分。
包容关系有以下两组:
它俩的特性为“上真下真,下假上假”——当上面这句为真时,下面这一句一定为真。当下面这一句为假时,上面这一句一定为假。
举个例子:
这一组命题为典型的包容关系,当第一句 “所有同学都是党员”为真时,第二句 “某个同学是党员”也为真。由于逻辑当中的“有些”指代的是“一”到“所有”,并不是一个具体数字,所以当第二句 “某个同学是党员”为真时,第三句 “有些同学是党员”也为真。此为“上真下真”;当第三句 “有些同学是党员”为假时,它的矛盾命题“所有同学都不是党员”必定为真,既然大家都不是党员了,第二句 “某个同学是党员”也必定为假,同理第一句话“所有同学都是党员”也为假。此为“下假上假”。
【例题】某律师事务所共有12名工作人员。
(1)有人会使用计算机
这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数?( )
A.12人都会使用 B.12人没人会使用
C.仅有一人会使用 D.不能确定
由于三句命题当中只有一个为真,很快能发现(2)、(3)句为包容关系,确定好了上下的逻辑关系后,可知当(3)“所长不会使用计算机”为真时,(2)“有人不会使用计算机”也为真,与题干信息矛盾,故(3)“所长不会使用计算机”必定为假,那么由所长会使用计算机,推导出(1)“有人会使用计算机”为真,(2)“有人不会使用计算机”为假,那么它的矛盾命题“所有人都会使用计算机”必定为真,故正确答案为A。
主 讲: 判断推理 面试
资 历:红领培优专属教师,华图“美男子”,工学学士、理学硕士,教学方式幽默,带你从生活小事领悟逻辑知识点,善用浅显易懂的举证,强化罗辑思维。
——推荐阅读——
招考信息--2021年国家公务员考试成绩查询入口 成绩排名
面试信息--2021国家公务员考试面试时间 面试公告
面试信息--2021国家公务员考试成绩计算方法 面试流程
辅导课程——2021国家公务员面试课程 | 图书教材 | 网校课程
华图官方微信