2021-05-21 14:46:17 湖南公务员考试网 //hn.huatu.com/ 文章来源:湖南华图
在行测题目中,我们经常为朴素逻辑题目发愁,一个小技巧,使“只对一半”类朴素逻辑题,大大降低解题时间,变成整个考卷中的“强项”!
【例题精讲】李长江、段黄河、张珠江、何海河四人同时参加一次数学竞赛,赛后,他们在一起预测彼此的名次,李长江说:“张珠江第一名,我第三名。”段黄河说:“我第一名,何海河第四名。”张珠江说:“何海河第二名,我第三名。”何海河没有表态。结果公布后,他们发现预测都只说对了一半。由以上可以推出,竞赛的正确名次是( )。
A.何海河第一,段黄河第二,张珠江第三,李长江第四
B.段黄河第一,何海河第二,李长江第三,张珠江第四
C.李长江第一,张珠江第二,段黄河第三,何海河第四
D.张珠江第一,李长江第二,何海河第三,段黄河第四
答案:B。直接先给出交叉法解题思路:我们从李长江的话前半句提取人名,后半句提取名次,得到张珠江第三名,发现当张珠江第三名的时候,李长江的两句话全是错的,说明张不能是第三,同理,李不能是第一,此时排除了AC;根据段黄河的话得到段不是第四,何不是第一,排除D,故本题选B。
不讲限制条件,只讲方法可用,起不到真正帮助大家解题的作用,下面简单给大家说一下这种方法的适用条件:
1. 必须是只对一半的题目
2. 题干里面的条件要是肯定句(例:若张说:何第二,我不是第三。则这句话不能适用交叉法)
3. 选项要完整全面,此题符合标准。(若任意选项只有一至两人排名,交叉法难适用)
习惯上大家看到这样的一道朴素逻辑,只对一半的题目,解题方法一般是两个,假设法和带入法。使用假设法,假设李长江前半句是对的,那么段黄河不是第一名,推出何海河第四名,则何海河不是第二名,推出张珠江是第三名,此时张珠江同时为第一名和第三名,错误,得到张珠江第一名为假,则李长江第三名,选择C。
代入法就是把每个选项代入题干,看是否使每个人说的话只对一半。这两个方法都能解答这道题,但很多时候尤其是考试时大家思想高度紧张,很可能由于一时的短路思考跟不上影响整体答题节奏,所以引入交叉法可以很好地帮助大家快速选中答案。
相关内容推荐:
省考信息——
2021湖南省考成绩查询入口 | 省考面试大礼包
省考信息——2021湖南公务员考试面试流程 |历年分数线
备考资料——2021湖南公务员面试备考资料 | 历年试题 | 时事热点
辅导课程——2021湖南公务员面试课程 | 图书教材 | 网校课程
华图官方微信
微信号:18173153264
报名地址:长沙市芙蓉区五一大道新华大厦四楼华图教育
报名网址:
changsha.huatu.com/