2021-06-02 11:20:37 国家公务员考试网 //hn.huatu.com/ 文章来源:湖南华图
2022国家公务员考试判断备考干货之巧解分析推理由湖南华图招考资讯栏目提供,更多关于公务员考试行测备考行测习题,行测热点,行测练习考试快讯的内容,请关注国家公务员考录网/湖南公务员考试网!
分析推理是判断推理中的经典模块,近年来的命题规律总体呈现出匹配关系错综复杂,推理过程更加繁琐的趋势,掌握不同的解题技巧,灵活的结合使用是解题关键。
【例】幼儿园马老师和三个小朋友倩倩、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:
倩倩说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”
可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”
安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”
老师告诉她们,每人都只猜对了一半。请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?
A. 红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉
B. 红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉
C. 红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉
D. 红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉
解法一:代入法
【解析】第一步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
题目中确定真的条件“每人都只猜对一半”,其他条件真假不定,可采用选项代入法。分别假定A、B、C、D选项为正确答案,验证三人的猜测是否只猜对了一半,验证结果如下:
A项:代入后,倩倩两句都错,排除;
B项:代入后,倩倩两句都错,排除;
C项:代入后,可可两句都错,排除;
D项:代入后,每人都只猜对一半,符合。
因此,选择D选项。
适用于代入法的两种常见情况:
(1)题干条件有真有假,选项呈现的匹配关系较为充足时;
(2)无法根据题干已知条件正面展开推理时。
解法二:假设法
【解析】第一步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
题目中确定真的条件“每人都只猜对一半”,即每个人的两句话都是一真一假,每句话都只有真或假两种可能性,假设倩倩说“红球在最上层的抽屉”为真,此时“黄球在中间抽屉”为假,可推知黄球在最底层,篮球在中间抽屉,则可可说的两句话都为假,不满足“每人都只猜对一半”,故假设不成立,则红球不在最上层,黄球在中间抽屉,只有D项满足。
因此,选择D选项。
适用于假设法的两种常见情况:
(1)题干条件仅有两种可能性,可通过假设推导的结论来验证假设的真伪;
(2)题干中的匹配关系不明确,需要做多种假设时;
解法三:数数量
【解析】第一步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
题目中确定真的条件“每人都只猜对一半”,则六句话中三句真三句假,观察红球的描述,红球在最上层、中间、最底层的三句猜测中,只有一句为真;黄球在中间、最上层的两句猜测中,最多只能对一句;此时关于红球和黄球的五句猜测中最多只有两句真,则最后一句猜测“蓝球在最上层的抽屉”一定为真,可知安安说“红球在中间抽屉”为假,可推知红球在最底层抽屉,黄球在中间抽屉。
因此,选择D选项。
适用于数数量的常见情况:
能够明确题干条件的真假数量,能够判定某一主体涉及的与不同信息匹配关系的真假特性,代入法和假设法都不能推理出正确答案时。
当分析推理中的条件呈现出类似上题的特征,合理运用这三种解题技巧,即可快速解题。
作者:华图教育
——推荐阅读——
招考信息--2022年国家公务员考试招录公告 职位表
国考信息--2022国家公务员考试大纲 专业目录
国考信息--2022国家公务员考试报名时间 考试流程
辅导课程——2022国家公务员笔试课程 | 图书教材 | 网校课程
华图官方微信
微信号:18173153264
报名地址:长沙市芙蓉区五一大道新华大厦四楼华图教育
报名网址:
changsha.huatu.com/