2021-09-01 09:41:00 湖南公务员考试网 //hn.huatu.com/ 文章来源:华图教育
行测考试科目中,判断推理一直以来以灵活的命题方式、多变的命题思路著称。如果我们不建立起敏捷的思维方式,很多题目势必将自己绕进去,甚至在考场上,压力一来,思维受限,根本毫无头绪。哪怕有些题目可以做出来,也会耗费大量的精力与时间,并不是一个成功的应试过程,所以方法与技巧是我们考场制胜的关键。但是形成灵活的解题思维需要长期的训练,今天,我们就和大家分享一种解题方法——假设法,希望帮助大家建立起一些基础的思维。
1.什么是假设的思维方式?
假设法是一种基础的思维方式,它来源于逻辑学上归谬的概念,其实就是当我们面对一些题目的时候,因为缺少条件而陷入了无法推理的状态,这时候我们可以巧用假设法,补充一个条件,从而往下推理,看推理是否顺利,如果推理出与题干某些条件相违背的结论,那么反过来可以认定,假设条件则是错误的,反之我们可以认定假设的条件正确,继而推出结论。
2.什么情况需要使用假设法?
在行测考试中,假设思想的运用在别的科目也有所涉及。但是在判断推理当中,主要集中在分析推理这种题型上,偶尔在其他题型也有交叉出现。但无论是什么样的题型,如果出现推理难以进行的状况,我们可以尝试着补充假设一个推理所需要的条件,这样就能够帮助我们推理下去,从而使得推理更加明朗化,主要运用于分析推理,真假推理有时候也会运用到。
3.例题讲解
例1.小红被确诊为白血病,全校师生都很关心她的情况。其中有一同学暗中捐款相助。小红转危为安,想知道是谁捐款了,她询问了四位同学,分别得到以下回 答: 或者甲捐了,或者乙捐了; 如果乙捐了,那么丙也捐了; 如果乙没捐,那么丁捐了; 甲和乙都没捐。 实际上,四位同学的回答中只有一句是假的,据此,可以推出:
A.丙捐了
B.丁捐了
C.甲捐了
D.乙捐了
【答案】B
【解析】根据题干特征,本题为真假推理。真假推理的思路则是找关系,看其余,得结论。 这四个论断中,(1)和(4)是矛盾关系,所以其中必有一真一假。提问方式中,“只有一句是假的”的真假限定,可知(2)(3)为 真; 已知(2)为“乙捐了→丙也捐”,(3)为“乙没捐→丁捐了”,观察这两个真的论断,我们发现都是推出关系,没有确定的内容作为推理的条件进行推理,因为并不知道乙是否捐了。所以我们的推理陷入了一个停滞的状态,这时候,我们便可以运用假设法,假设同样要有技巧,在这题当中也自然比较明显可以假设的主体应该为乙,因为两个论断都与乙有关,那么我们就假设“乙
捐了”成立,往下推理,看看是否能够成立。假设“乙捐了”成立,那么按照(2)是真的,就可以推理出“丙捐了”成立。这时候我们会发现与题干条件为“只有一个人捐了”矛盾,所以乙捐了这个条件不成立,那么再次根据矛盾关系,我们可以得到“乙没有捐”成立。由(3)可知,丁捐了。 因此,选择 B 选项。
例2. 甲、乙、丙、丁四名青少年拥有手机、电脑、相机三种电子产品的情况如下:
①只有一个同时拥有手机、电脑、相机;
②有三个人拥有手机,有两个人拥有电脑,只有一个人拥有相机;
③每个人至少拥有三种电子产品中的一种;
④甲和乙是否拥有电脑的情况相同(要么两人都有,要么两人都没有);
⑤乙和丙是否拥有手机情况相同;
⑥丙和丁是否拥有手机的情况不同。
拥有相机的是:
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
【答案】C
【解析】第一步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
条件中“手机”出现的频次较高,使用最大信息原则解题。
根据②四人中“三个人有手机”和⑤“乙和丙是否拥有手机情况相同”,可知乙和丙都拥有手机;
再由⑥“丙和丁是否拥有手机的情况不同”可知,丁没有手机;
由①和②可知,拥有相机的人同时拥有手机、电脑,而丁没有手机,所以丁也没有相机,排除D项;
排除完D选项之后,可以在看题中出现“电脑”的频次次于手机,我们可以从“电脑”这个信息入手,只是根据④,并不能确定甲和乙是否具有电脑,那么这个时候,推理无法继续下去,所以我们可以假设甲和乙都有电脑,来进行补充,如果两者均有电脑,那么丙、丁就无电脑,所以丙也没有相机,这时候只有乙可能有手机、电脑以及相机。可是如果这样就与③“每个人至少拥有一种”矛盾了,因为这时候丁什么都没有,所以刚刚的假设错误,那么反过来正确的条件应该是甲和乙一定没有电脑,那么应该是丙和丁拥有电脑,这时候只有乙有可能拥有手机、电脑、相机。因此选择C选项。
通过上面两道题目的示范,相信各位考生对于假设法有了一定的理解,这两道题一道简单一道相对复杂,目的都是为了广大考生意识到假设思维在考试中的重要性。它可以很好的充当着“杠杆”的作用,让陷入停滞的推理有了新的转机,但是这种方法非常灵活,大家在备考的过程中,一定要学会观察题干,找到合适的假设条件,从而提高做题的效率。
相关内容推荐:
省考信息——
2022湖南省考招录公告 | 省考笔试大礼包
省考信息——2022湖南公务员考试职位表下载 |历年分数线
备考资料——2022湖南公务员考试备考资料 | 历年试题 | 时事热点
辅导课程——2022湖南公务员笔试课程 | 图书教材 | 网校课程
华图在线APP--全年300+模考|30W+题库|2000+道申论智能批改|看视频 刷考题
上一篇:2022湖南公务员考试行测言语理解之巧用逻辑填空中的转折关系
下一篇:没有了
华图官方微信
微信号:18173153264
报名地址:长沙市芙蓉区五一大道新华大厦四楼华图教育
报名网址:
changsha.huatu.com/