2021-10-27 11:47:17 国家公务员考试网 //hn.huatu.com/ 文章来源:湖南华图
2022国家公务员考试每日一练解析(10月27日)由湖南华图招考资讯栏目提供,更多关于公务员行测,公务员考试行测练习考试快讯的内容,请关注国家公务员考录网/湖南公务员考试网!
1.(单选题)从所给四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定规律性:
解析
第一步,观察特征。
组成元素不同,优先考虑数量类或属性类。每个图形均有封闭区间,考虑数面。
第二步,两段式,第一段找规律,第二段应用规律。
第一段小正方形个数依次为5、3、2,呈相减的运算规律,即5-3=2;第二段中,前两个图形中小圆个数依次为6、4,按第一段规律即6-4=2,所以问号处的图形中小圆的个数应该为2,只有D项符合。
因此,选择D选项。
2.(单选题)某研究团队招募了53名年龄在45岁到64岁之间的健康志愿者,参与一项为期两年的锻炼计划。结果发现,志愿者心脏健康指标特别是左心室功能有相应改善。这是由于左心室能将富含氧气的血液泵入大动脉,供应全身器官。缺乏运动和器官老化会使左心室肌肉收缩乏力。该研究团队认为,适当锻炼有助于逆转心肌老化带来的危害并降低心脏病发作风险。
以下哪项如果为真,最能支持上述结论?
A.越年轻开始锻炼,越能降低心脏病发作的风险
B.适当运动有助于提高氧气吸入量,增强代谢能力
C.有心脏病史的人经过适当锻炼后心脏功能得到明显改善
D.出现左心室肌肉硬化的中老年人中大多数日常锻炼量不足
解析
第一步,确定题型。
根据提问方式中的“支持”,确定为加强论证。
第二步,找论点和论据。
论点:适当锻炼有助于逆转心肌老化带来的危害并降低心脏病发作风险。
论据:某研究团队招募了53名年龄在45岁到64岁之间的健康志愿者,参与一项为期两年的锻炼计划。志愿者心脏健康指标特别是左心室功能有相应改善。这是由于左心室能将富含氧气的血液泵入大动脉,供应全身器官。缺乏运动和器官老化会使左心室肌肉收缩乏力。
第三步,辨析选项。
A项:无关选项。论点的内容为“适当锻炼和心脏病之间的关系”,而该项讨论的是锻炼开始年龄和心脏病之间的关系,论题不一致,排除。
B项:无关选项。该项讨论的是适当运动和代谢能力的关系,与论点无关,论题不一致,排除。
C项:增加论据。题干指出有心脏病史的人锻炼后心脏功能得到改善,该项增加了内容说明锻炼有助于逆转心肌老化带来的危害并降低心脏病发作风险,具有加强作用。
D项:无关选项。该项讨论的是锻炼不足之后的结果,而论点讨论的是适当锻炼的结果,论题不一致,排除。
因此,选择C选项。
3.(单选题)晕轮效应又称“光环效应”、“成见效应”、“光晕现象”,是指在人际相互作用过程中形成的一种夸大的社会印象,正如日、月的光辉,在云雾的作用下扩大到四周,形成一种光环作用。常表现在一个人对另一个人(或事物)的最初印象决定了他的总体看法,而看不准对方的真实品质,形成一种好的或坏的“成见”。所以光环效应也可以称为“以点概面效应”。是主观推断的泛化、定势的结果。
根据上述定义,下列属于晕轮效应的是:
A.一见钟情
B.三岁看八十
C.小时了了,大未必佳
D.一朝被蛇咬,十年怕井绳
解析
第一步,看提问方式,本题属于选是题。
第二步,找关键信息。
①人际相互作用过程中;
②最初印象决定了他的总体看法,而看不准对方的真实品质。
第三步,辨析选项。
A项:一见钟情即一见面就喜欢上对方,符合“在人际相互作用的过程中”,第一次见面由于对方的某一方面符合自己的审美标准而喜欢对方,对其他方面的特质不加思量,符合“最初印象决定了他的总体看法,而看不准对方的真实品质”,符合定义;
B项:三岁看八十,是指透过一个三岁儿童的行为举止便可以感受到这孩子将来会是一个什么样的人,即一个人现在的行为习惯影响着他的一生,不属于“在人际相互作用的过程中”,不符合定义;
C项:小时了了,大未必佳,是指小时候很聪明,长大了未必这样,是对最初印象的否定,同时也不属于“在人际相互作用的过程中”,不符合定义;
D项:一朝被蛇咬,十年怕井绳,是指一旦受过伤害就对类似的事物或事件十分惧怕,但这不属于“人际相互作用过程中留下的最初印象”所造成的,不符合定义。
因此,选择A选项。
4.(单选题)丛林对于()相当于()对于驾驶员
A.雨林;轿车
B.猛虎;司机
C.树木;乘客
D.伐木工;邮轮
解析
分别将选项代入题干,确定逻辑关系。
A项:“雨林”是雨量甚多的生物区系,“丛林”侧重于以草本植物为主体,木本植物为副体的生物群落,二者属于并列关系,“驾驶员”驾驶“轿车”,二者属于主宾关系,前后逻辑关系不一致,排除;
B项:“猛虎”与“丛林”属于地点对应关系,“司机”亦可以叫做“驾驶员”,二者属于全同关系,前后逻辑关系不一致,排除;
C项:“树木”与“丛林”属于包容关系中的组成关系,“乘客”与“驾驶员”是交通工具上的不同的主体,二者属于并列关系,前后逻辑关系不一致,排除;
D项:“伐木工”在“丛林”工作,二者属于地点对应关系,“驾驶员”在“邮轮”上工作,二者属于地点对应关系,前后逻辑关系一致,符合。
因此,选择D选项。
5.(单选题)从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:
解析
第一步,观察特征。
组成元素不同,优先考虑数量类或属性类,线条的特征比较明显,考虑数线。
第二步,两段式,第一段找规律,第二段应用规律。
第一段,每个图形中的直线和曲线的线条数目均相等,且直线和曲线的条数分别为1、2、3,呈等差规律;第二段,前两个图形中直线和曲线的条数分别相等,为4、5,所以问号处的图形应包含6条直线和6条曲线,只有C项符合。
因此,选择C选项。
拓展
规律二:第一段图形线条数为2、4、6,呈等差规律;第二段应用规律,图形线条数为8、10、?,所以问号处图形线条数应该为12,只有C项符合,因而选C。
6.(单选题)二次污染,指的是污染物由污染源排入环境后,在物理、化学或生物作用下生成新的污染物,而对环境产生的再次污染。
以下属于二次污染的是:
A.汽车尾气中的有害化合物,在阳光作用下发生光化学反应,生成以臭氧为主的多种强氧化剂,危害人类健康
B.房屋装修时,施工机械发出强烈噪声,严重影响周边居民休息与生活
C.农药残留在棉花、麻纤维之中,制成服装后虽残留量甚微,但经常与皮肤接触也会对人体造成伤害
D.人们在公共场所吸入了二手烟
解析
第一步,看提问方式,本题属于选是题。
第二步,找关键信息。
①污染物由污染源排入环境后;
②在物理、化学或生物作用下生成新的污染物。
第三步,辨析选项。
A项:汽车尾气中的有害化合物是污染物,发生光化学反应生成强氧化剂,体现出“生成新的污染物”,符合定义;
B项:噪音污染,未体现“在物理、化学或生物作用下生成新的污染物”,不符合定义;
C项:农药残留污染,未体现“在物理、化学或生物作用下生成新的污染物”,不符合定义;
D项:香烟的烟雾污染,未体现“在物理、化学或生物作用下生成新的污染物”,不符合定义。
因此,选择A选项。
7.(单选题)渗透调节是指干旱、低温、高温、盐渍等多种逆境都会直接或间接地对植物形成水分胁迫,在水分胁迫下,某些植物体内可主动积累各种有机或无机物质来提高细胞液浓度,降低渗透势,提高细胞吸水或保水的能力,从而适应水分胁迫环境。
根据上述定义,下列选项不属于渗透调节的是:
A.盐胁迫下的翅碱蓬可以吸取外界的盐分并积累在液泡中从而吸收水分
B.滨藜属植物遇盐胁迫叶细胞体积增大,吸收更多的水分降低盐分浓度
C.饮水不足时细胞外液渗透压升高刺激下丘脑渗透压感受器而产生渴觉
D.玉米植株对于干旱胁迫第一响应通过气孔关闭避开低水势减少光能捕获
解析
第一步,看提问方式,本题属于选非题。
第二步,找关键信息。
①某些植物体内;
②可主动积累各种有机或无机物质来提高细胞液浓度,降低渗透势,提高细胞吸水或保水的能力,从而适应水分胁迫环境。
第三步,辨析选项。
A项:吸取盐分提高细胞液浓度,降低渗透势,适应盐胁迫的环境,符合定义;
B项:滨藜属植物通过吸水来降低盐分浓度,实现了对于盐胁迫环境的适应,符合定义;
C项:提到的“下丘脑”只存在于动物体内,不符合定义;
D项:玉米植株通过关闭气孔,提高保水能力,应对干旱胁迫,符合定义。
因此,选择C选项。
8.(单选题)从所给四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定规律性:
解析
第一步,观察特征。
组成元素相同,优先考虑动态位置。
第二步,一条式,从左到右找规律。
“△”依次顺时针移动3、2格,步数每次递减一格,呈等差数列规律,只有C项符合。
因此,选择C选项。
拓展
本题中每个元素都有自己的变化规律,圆形移动规律不明显,观察三角形的移动规律,只有C项符合,因而选择C选项。
9.(单选题)东亚人看起来更谦虚,但心理学研究表明,和接受其他文化熏陶的人相比,他们也一样充满骄傲和自信。某研究团队招募了40名志愿者参与研究,其中一半来自东亚国家,剩下的来自西方国家。他们向这些志愿者展示大量正面和负面的词语,并询问他们哪些形容词适合自己,结果,志愿者们无论有什么样的文化背景,他们倾向于用更多正面的形容词来描述自己,认为一些较为负面的特征不适合自己。研究者认为,这表明参与测试的人无论具有何种文化背景,他们同样都有美化自己的动机。
以下哪项如果为真,最能削弱上述论证?
A.东亚人习惯负面评价自己,而西方人往往对自己的能力言过其实
B.当志愿者被要求用正面词汇形容自己时,他们的反应都是一样的
C.东亚人谦逊只是一种文化惯例,他们有着和西方人一样的自尊心
D.研究发现,无论来自何种文化背景,志愿者们的脑电波都很相似
解析
第一步,确定题型。
根据提问方式中的“削弱”,确定为削弱论证。
第二步,找论点和论据。
论点:无论具有何种文化背景,他们同样都有美化自己的动机。
论据:志愿者们无论有什么样的文化背景,他们都倾向于用更多正面的形容词来描述自己,认为一些较为负面的特征不适合自己。
第三步,辨析选项。
A项:增加反向论据。东亚人习惯负面评价自己,而西方人往往言过其实,说明东亚人和西方人并不都有美化自己的动机,具有削弱作用。
B项:无关选项。要求用正面词汇形容自己,他们的反应一样,并不能说明他们是否都具有美化自己的动机,论题不一致,排除。
C项:不明确项。东亚人与西方人具有一样的自尊心,有自尊心与是否会美化自己之间的关系并不明确,不具有削弱作用。
D项:无关选项。脑电波相似与是否具有美化自己的动机无关,论题不一致,排除。
因此,选择A选项。
10.(单选题)档案室有五个柜子,分别放着教育学院、体育学院、人文学院、管理学院和信息学院五个学院的资料,现在由甲、乙、丙、丁、戊五位同学来猜这五个柜子和五个学院的对应关系:
甲:第二个柜子是教育学院的,第三个柜子是体育学院的。
乙:第二个柜子是人文学院的,第四个柜子是管理学院的。
丙:第一个柜子是管理学院的,第五个柜子是信息学院的。
丁:第三个柜子是人文学院的,第四个柜子是信息学院的。
戊:第二个柜子是体育学院的,第五个柜子是教育学院的。
打开柜子后发现,每个人都只猜对了一半,而且每个柜子都有一个人猜对。由此可以推出:
A.第一个柜子里放着人文学院的资料
B.第二个柜子里放着教育学院的资料
C.第三个柜子里放着管理学院的资料
D.第四个柜子里放着信息学院的资料
解析
第一步,确定题型。
题干有明显的信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
根据题干信息填入内容,如表一:
根据题干“每个柜子都有猜对”,第一个柜子只有一个人猜,必定是对的。可得知,一号为管理学院资料柜。其他柜子不可能是管理,将有管理的划去。
由于每个人只对一个,所以丙的第五个柜子猜错。
其他柜子的管理、教育划去。
则,丁的第三个柜子猜错,戊的第二个柜子猜错。
最终得到,1为管理,2为人文,3为体育,4为信息,5为教育。
因此,选择D选项。
——推荐阅读——
招考信息--2022年国家公务员考试招录公告 职位表
国考信息--2022国家公务员考试大纲 专业目录
国考信息--2022国家公务员考试报名时间 考试流程
辅导课程——2022国家公务员笔试课程 | 图书教材 | 网校课程
华图在线APP--全年300+模考|30W+题库|2000+道申论智能批改|看视频 刷考题
(编辑:hnhuatu01)下一篇:没有了
华图官方微信
微信号:18173153264
报名地址:长沙市芙蓉区五一大道新华大厦四楼华图教育
报名网址:
changsha.huatu.com/