2021-12-02 15:26:10 安徽人事考试网 文章来源:军队文职人才官网
广西军队文职考试网为您发布军队文职人员招聘网:2022军队文职招考公告、职位表何时发布,同步军队文职人才官网信息:2022军队文职考试公告。更多关于2022军队文职公告,军队文职招考职位表,2022军队文职考试,广西军队文职考试公告的信息内容,请关注广西军队文职考试网以及广西华图,值得信赖!
军队文职人员招聘网:2022军队文职招考公告、职位表何时发布
2022军队文职考试公告、职位表暂未发布,预计近期会发布军队文职招考公告,华图教育同步军队文职人才官网更新2022军队文职考试公告、职位表,方便广大考生查看,更多军队文职考试相关信息请关注华图教育网站。
2022军队文职考试职位表https://ah.huatu.com/zt/jdwzzwb/
2022军队文职考试职位查询https://ah.huatu.com/zw/jdwz/
2022年退役士兵安置笔试:辨别真假推理的套路
军队文职笔试中有的题目技巧性特别强,把握解题技巧就能秒杀,如果思路不清,极容易费力不讨好,费时不得分。真假推理就是这样的一类题目。
真假推理的题目具有比较明显的题型特征:首先给你若干命题(命题可能是简单句,也可能是复合句),其次提问方式特别突显——真假限定(只有⼀真、只有⼀假、多个真假等)。解决真假推理题目,必须熟记“找关系、看其余”的解题秘诀。所谓找关系,就是在题干若干论断中,将矛盾关系、反对关系找出来,根据不同关系的不同真假特性确定限定条件中的为真或为假的命题所在范围,即通过找关系锁定真假范围。所谓看其余,就是在锁定完限定的真假范围之后,其余的真假也随之确定,从而在这些确定真假的论断中,找出与提问⽅方式相关的确定信息,选择正确选项。
大家可以参考下面的几道真题进行题型识别和思路的训练。
【例题1】(行测-2018年-99)甲、乙、丙、丁四人讨论本班同学完成作业的情况。
甲说:班里所有同学都写完了作业。
乙说:如果小李写完了作业,那么小赵就没有写完作业。
丙说:小李写完了作业。
丁说:班里有人没有写完作业。
已知四人中只有一人说的不对,那么可推出下列哪项( )
A.甲说的不对,小赵没有写完作业
B.乙说的不对,小李写完了作业
C.丙说的不对,小赵没有写完作业
D.丁说的不对,小赵写完了作业
【答案】A。
【解析】题目中首先给了甲、乙、丙、丁四个人做出的命题,在提问方式上,明确指出只有一个人说的不对,符合真假推理的题型特征。找关系:甲说“班里所有同学都写完了作业”和丁说“班里有人没有写完作业”是矛盾关系,矛盾关系中必有一真必有一假。已知四人中只有一人说的不对,说明假话一定在甲和丁之间,因此乙和丙说的都是真话。看其余:根据丙说的是真话,可知:小李写完了作业,根据乙说的是真的,结合丙的话可知:小赵没有写完作业,故甲说“所有人都写完作业”是假话,甲说的不对,故正确答案选A选项。
【例题2】(辽宁-行测-2019年-96)罐子里有水果糖和奶糖两种,幼儿园老师把双手伸进罐子里,然后双手握拳各拿出一块糖。然后老师说了四句话:①右手肯定不是水果糖;②或者左手是水果糖,或者右手是水果糖;③如果左手是水果糖,则右手就不是水果糖;④左手、右手都是水果糖。假设老师说的四句话中有三句是真的,一句是假的,则下列选项正确的是( )
A. 左手是水果糖,右手是奶糖
B. 左手水果糖,右手水果糖
C. 左手奶糖,右手奶糖
D. 左手奶糖,右手水果糖
【答案】A。
【解析】题干有若干命题和真假限定,确定为真假推理。找关系:③“左手水果糖→¬右手水果糖”和④“左手、右手都是水果糖”为矛盾关系。根据矛盾关系“必有一真,必有一假”则题干的唯一假话一定在③和④中,那么其余信息为真。看其余:根据①“右手肯定不是水果糖”为真,及 “罐子里有水果糖和奶糖两种”,可以推出:右手中为奶糖。根据①②为真,根据否定肯定式,可以推出:左手中为水果糖,故正确答案选A选项。
以上是军队文职人员招聘网:2022军队文职招考公告、职位表何时发布的全部内容,更多2022军队文职公告,军队文职招考职位表,2022军队文职考试资讯请继续查看:军队文职人才官网、广西军队文职考试网及广西华图。
华图官方微信
微信号:18173153264
报名地址:长沙市芙蓉区五一大道新华大厦四楼华图教育
报名网址:
changsha.huatu.com/