2014-06-03 09:32:13 国家公务员考试网 //hn.huatu.com/ 文章来源:华图教育
2015国家公务员考试行测备考技巧:假言命题由华图教育招考资讯栏目提供,更多关于2015国家公务员考试,行测备考技巧,假言命题考试快讯的内容,请关注国家公务员考录网/湖南公务员考试网!
2015国家公务员QQ群:206734872(加群后修改群名片:地区-昵称)
2015国家公务员考试行测备考技巧:假言命题
复言命题是国家公务员考试中的一个重要考点,包含了联言命题,选言命题和假言命题。发现联言命题和选言命题考生都可以很快的掌握,但对假言命题的理解经常会不到位或者有偏差,现提出一解决方案,希望能对广大考生有帮助。
假言命题中的假,是假设的意思。假言命题表示由假设的某种条件可以得出某种结果,常见的例如:如果A,那么B;只要A,就B;只有A,才B;除非A,否则B。笔者的思路是可以先将这些假言命题转换成最常见的如果A,那么B,再将如果A,那么B转换成他的等值命题非A或B,因为学员普遍对选言命题掌握的比较好,这样做起题来一般不易出错。常见的推理形式如下:
如果A,那么B……非A或B
只要A,就B……如果A,那么B……非A或B
只有A,才B……如果B,那么A……非B或A
除非A,否则B……如果非A,那么B……A或B
根据上述方法,举例如下
某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲乙丙丁四位负责人有如下断定:
甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。
乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。
丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规程。
丁:造成事故的直接原因是设备故障。
如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下断定都不可能为真,除了:
A.甲的断定为真,有人违反了操作规程
B.甲的断定为真,但没有人违反操作规程
C.乙的断定为真
D.丙的断定为真
解析:如果我们把造成事故的直接原因是设备故障设为A,把造成事故的直接原因是有人违反操作规程设为B。那么四人的断定可写为:甲:如果A,那么B……非A或B
乙:B且非A
丙:A且非B
丁:A
经过转换,可以非常容易的看出甲与丙的断定是一对矛盾命题,必然一真一假,由于只有一人断定为真,则乙,丁的断定必定为假,所以可知非B或A,且非A为真。由非A,可知甲的断定为真,且非B一定成立,所以没有人违反操作规程。
建议.这种方法主要适用于觉得理解假言命题有难度的同学,可以将自己不熟悉的命题先转换成自己熟悉的命题,降低做题的难度。
推荐课程: 2015国家公务员考试辅导课程 网络课程
返回》》》更多 2015国家公务员招考信息点击国家公务员备考专题
——推荐阅读——
招考信息--2021年国家公务员考试成绩查询入口 成绩排名
面试信息--2021国家公务员考试面试时间 面试公告
面试信息--2021国家公务员考试成绩计算方法 面试流程
辅导课程——2021国家公务员面试课程 | 图书教材 | 网校课程
华图官方微信
微信号:18173153264
报名地址:长沙市 芙蓉区五一大道新华大厦四楼华图教育
报名网址:
changsha.huatu.com/