2017-08-04 14:43:11 国家公务员考试网 //hn.huatu.com/ 文章来源:华图教育
2018年国考行测逻辑判断中那些可以秒杀的题目你造吗?由华图教育招考资讯栏目提供,更多关于2018年国考行测逻辑判断中那些可以秒杀的题目你造吗?考试快讯的内容,请关注国家公务员考录网/湖南公务员考试网!
国考行测逻辑判断中那些可以秒杀的题目你造吗?对于一些答题较慢的同学,秒杀方法可谓是一根救命稻草。看到秒杀这俩字一定有很多小盆友小小地兴奋了一下吧。今天华图的小编老师就来给大家介绍一些可以秒杀的方法和对应的题目,让我们也牛逼一把。
秒杀方法一:排除法
对于一些比较复杂的分析推理题,排除法是优选的方法。那么问题来了,什么样的题目可以用排除法呢?
特点1.题干信息固定。解释一下:就是题干信息要么都是真的,要么真假个数固定。
特点2.选项信息充分。解释一下:这里这个充分就是字数比较多,恨不得比题干字数都多,谁是什么都给你匹配得一清二楚。
所谓的排除法,基本有两个:1.针对于题干信息都为真的情况,就是读题干,把和题干相矛盾的选项排除掉。2.针对于题干信息真假个数固定的情况,把选项代入到题干中,看是否符合题干要求,符合即为真确答案,不符合直接排除。
有点懵,什么东西,完全看不懂的样子。
来,别懵,同学。看一道题你就明白了。
【例1】教练在甲、乙、丙三人背上分别贴上了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用A、B、C代替。甲说B>C;乙说A
A.A>B>C B.C>B>A
C.B>C>A D.B>A>C
读完这道题,你们一定有一种“这个教练在调戏路人甲乙丙”的感觉!为什么不直接说,非要拐弯抹角的说!其实做多行测题同学们就会理解,行测的题都是不可以理解的。坏笑。
来来来,其实这种题目,我们正经地说:题干中教练说了他们之中最多有一个人说了假话,教练说的是假话,就证明最少有两个人说假话,那就是题干真假个数固定。只要某个选项代入题干导致少于两个人说假话就可以直接排除了。A选项,A>B>C,这样的话,乙和丙都说了假话,符合题干,选择A。
等等,为什么不接着代B、C、D两个选项了?这位同学,我们这是单选题,只能有一个正确答案好么,不要给自己增加负担好么,知道为啥自己考不上了吧!强迫症晚期!不过你也可以代一下其他选项试试,肯定不符合题干。
来,再看一道题!
【例2】某单位要选拔人才下乡挂职。符合条件的候选人有甲、乙、丙、丁、戊、己,
人事部门、组织部门和办公室分别提出了自己的要求:
人事部门:丙、丁两人中只能有一人去
组织部门:若丁不去,则戊也不去
办公室:甲、丙和己三人必须留下一个,不能同时参加
由此可以推出,能够同时满足三个部门要求的派出方案是( )
A.甲、乙、丙、己B.甲、乙、丙
C.乙、丙、丁、戊D.乙、丙、戊
这道题是不是轻松多了,它的特点是,题干信息都是真的,选项也很充分,我们就可以直接读题干排除选项了。人事部门:丙、丁两人中只能有一人去,排除丙和丁都去了的选项C。组织部门:若丁不去,则戊也不去,排除戊去了,丁没去的选项D。办公室:甲、丙和己三人必须留下一个,不能同时参加,排除甲丙己都去了的选项A。故选择B。
好了,这个方法先告一段落,我们来看看第二个方法。
秒杀方法二:找信息之间的关系法。
对于一些信息比较多的题,比如说真假推理和分析推理题,找关系往往是解题的突破口,可以让我们事半功倍。这么高大上的方法再不学就out啦。
1.找矛盾。所谓矛盾,就是指两句话的关系是对立的,非此即彼的,比如:小明不出去和小明出去。就是典型的矛盾关系。矛盾关系的特性:矛盾关系双方必有一真一假。
2.找同点。所谓同点,就是指两句话等价或者说的是一个事儿,或者有很大的联系。我们可以通过两句话的关系分析题干,从而迅速找出答案。
好像很高大上的样子,快通过例题学起来!
【例1】某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯,四人的口供如下:
甲:我们四个人都没有作案
乙:我们中有人作案
丙:乙和丁至少有一个人没有作案
丁:我没有作案
如果四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话,则以下( )判断成立。
A.说真话的是甲和丙 B.说真话的是甲和丁
C.说真话的是乙和丁 D.说真话的是乙和丙
此题有两真两假,其中甲和乙说的是矛盾的,所以有一真一假。丙和丁也一定有一真一假,再看丙和丁的关系,丁说的要是真的,丙说的一定也是真的,所以丁说的一定是假的(因为他俩只能有一个真的),丙说的是真的。这样丁就作案了,所以乙也在说真话。故本题选择D。
【例2】梅、兰、竹、菊是张老汉的四个女儿。有一次,某客人问起四姐妹的年龄,得到不同的回答。梅说:“兰比竹小。”兰说:“我比梅小。”竹说:“兰不是三姐。”菊说:“我是大姐。”憨厚的张老汉在旁补充到:“大女儿和三女儿撒谎呢,二女儿和小女儿说得对。”据此,按年龄从大到小的顺序,可以推断四姐妹依次为( )
A.梅、兰、竹、菊
B.梅、兰、菊、竹
C.兰、菊、梅、竹
D.菊、兰、梅、竹
神马!!张老汉你是在逗我吗?!!感觉被欺骗了,好吧,我们习惯了。毕竟我们是爱学习的娃。
有的同学很会学以致用,老师,我要抢答,这道题可以用我们之前学的排除法,题干信息真假固定,选项信息充分。很好,同学,你毕业了。应对考试完全没有问题,但是我们华图是啥?是一个可以让你提高后再举高高,起立后再起飞的平台,来,让老师带大家飞!我们找找同点,也就是话与话之间的联系:
看看张老汉和菊(花)说的话,张老汉说大女儿和三女儿在说谎,菊说她是大姐,调皮的菊肯定不是大姐,因为大姐说谎,她不是大姐又说自己是大姐,她在说谎,她肯定是老三,答题完毕,选择B。是不是很神奇!我们可以利用选项差别迅速找出答案,这样就比你的竞争对手更快一步啦!
华图小编老师今天讲的内容你学会了吗?如果你有什么更好的方法欢迎来到华图教育我们共同交流和讨论哦,我们永远是朋友。爱你们。
——推荐阅读——
招考信息--2021年国家公务员考试成绩查询入口 成绩排名
面试信息--2021国家公务员考试面试时间 面试公告
面试信息--2021国家公务员考试成绩计算方法 面试流程
辅导课程——2021国家公务员面试课程 | 图书教材 | 网校课程
华图官方微信