2022-10-17 13:25:28 湖南公务员考试网 //hn.huatu.com/ 文章来源:湖南华图
在考试中有一种题型虽然数量不多,也不难理解但是可能是很多人的噩梦,题干也不长还给出一些看似有关系的条件比如“甲说他自己说了真话,乙说自己没说假话,丙说只有一个人说了真话,丁说丙说了真话”等等等等这样的提干,然后后面在来一句上面四个人中只有一个人或者几个人说了真话,然后让你选择答案。最初看到这个题真的是一个头两个大,今天主要就是围绕这种题型进行一定的解析。
题型特征
题干中:给出若干性质命题,考查“所有A都是B”和“有的A不是B”之间的关系;
提问中:有真假限定,只有一真(假),或多个真假。
解题思路
主要就是说题干中给的几个条件中,其中有两个或多个相互之间往往存在着矛盾关系、反对关系、等差关系,在确立他俩的关系之后在看其余的条件,其中矛盾关系为突出。
矛盾关系
矛盾关系——非此即彼,非彼即此。
举例:生与死男与女
特性:必有一真,必有一假。
“某个A是B”与“某个A不是B”
例:张三是罪犯,张三不是罪犯
具体应用中就比如给你了三个条件,其中有一个是假的但是不知道是哪个,但是有两个条件互相矛盾,那他俩就必有一真必有一假了,然后再看剩余的那个条件就一定是真的了反之亦然,在根据这个真的条件进行推理。
例题解析
张三家丢了一头牛,四位乡邻受到怀疑,经过一番讯问,四人的回答如下:
李甲说:“这事一定是赵丙干的,他一向手脚不干净。”孙乙说:“我没有偷牛。”赵丙说:“我也没有偷牛。”王丁说:“我认为李甲说得对。”后来经过查找,终于找到了盗贼,原来这四位乡邻中只有一个人说了真话,其余三个人都说了假话。
请问,谁偷了张三家的牛呢?
A.李甲
B.孙乙
C.赵丙
D.王丁
【答案】B
【解析】
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
李甲和赵丙两人的的话为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据李甲和赵丙是矛盾关系以及“只有一真“的限定,可知李甲和赵丙肯定有人说了真话,那其余一定为假,即孙乙和王丁说的话为假;
根据孙乙的话“我没有偷牛“是假话的话,变成真话就是:“我偷了牛”偷牛的是孙乙。
因此,选择B选项。
这类题型说简单也简单说难也难,但是最怕的就是在这种题上用了太多的时间而耽误考试,希望能够通过对解题思路的熟练运用,在读完题之后就能在脑海里迅速罗列出他们之间的关系,就算不看选项也能心中有了相关的答案。
相关内容推荐:
省考信息——
2023湖南省考公告 | 省考笔试大礼包
省考信息——2023湖南公务员考试职位表 |历年分数线
备考资料——2023湖南公务员考试备考资料 | 历年试题 | 时事热点
辅导课程——2023湖南公务员笔试课程 | 图书教材 | 网校课程
如果您的学历层次或者专业不适合报考您想要报考的岗位,可以联系老师提升学历层次或者报考第二个专业,让您具有选择更好岗位的机会,增加您上岸的几率!华图学历教育祝您早日成“公”! |
下一篇:没有了
华图官方微信
微信号:18173153264
报名地址:长沙市芙蓉区五一大道新华大厦四楼华图教育
报名网址:
changsha.huatu.com/