华图教育-第一公务员考试网

0731-85215502 湖南分校

  81.【解析】A。因为一些虫黄藻比其他藻类更耐热,所以珊瑚礁就不用再选择其他藻类,削弱了题干的论断,所以A项削弱了研究发现。

  82.【解析】D。研究的结果是维生素和矿物质补充剂对人体没有帮助,D项中没有吃维生素的儿童营养缺乏的发生几率高,则吃了维生素的儿童营养缺乏的发生几率低,所以服用维生素是有作用的,反驳了题干的论断。

  83.【解析】C。甲、乙、丙中有一个人车是红色,且他说真话,其他两个则说假话,假设甲车红色,条件符合;设乙车红色,则甲说假话,则乙车是白色,矛盾,排除;同理,设丙车红色,则乙说的是假话,则丙车不是红色,矛盾,排除。甲车红色,且乙丙说假话,所以丁车是蓝色,丙车白色,乙车银色,符合条件的只有C项。

  84.【解析】B。专家说是由于雨水冲刷是陶片进入的,B项最好的进行了反驳,因为这座古墓保存完好,没有漏水,毁塌迹象,所以不是由雨水冲刷进的,D项说明了是一种风俗,但没有确定性,是一般情况并不是所有情况,反驳力度不如B项。

  85.【解析】C。该广告主要是为了介绍培训班的作用,重点不是为了申明就业,所以和就业有关的第二项不是必须需要的,可以直接选出D是正确的。

  86.【解析】D。根据充分必要条件的由前项推出后项,而后项不能推出前项排除A、B。否定前项不能推出否定后项,排除C;从否定后项可以否定前项可以得到D项是正确的。

  87.【解析】D。要反驳这一论断,就是要说明动漫设计的专业学习对学生的今后职业发展是很有帮助的,最能反驳的就是D项,说明了动漫设计院校毕业的发展都比其他人好。

  88.【解析】B。A项、C项是结果,不是前提,D项和文中的人民币结算业务没有直接联系。符合条件的只有B项。

  89.【解析】B。说明了如果不采取政策,人口总数会低很多,说明了政策还是很有效果的,最能反驳人们的论断。

  90.【解析】B。支持者是赞成购买的,要削弱就要说明不购买的理由,明显B项最能削弱。(考生容易把支持者的声音误认为是较以往引进的有更加强大的对地作战能力,其实支持者的声音是要购买该飞机,有更强大的作战能力只是一个购买的支持论点)

  更多内容请继续关注 湖南人事考试网 公务员考试 公务员考试网 公务员考试培训课程

更多关于 2010国考行测真题 的内容:

  • 申论
  • 行测
  • 面试
  • 历年真题
  • 模拟试题
  • 时事热点