2012国考【天天享学】10月17日真题演练(3)
2011-10-20 14:35 湖南公务员考试网 http://hn.huatu.com/ 作者:华图教育 来源:华图教育
2012年国家公务员考试交流QQ群:133016391
1【解析】C。题干有言,政府执行力只是“贯彻执行党和国家的路线方针政策”,并非参与经营。选C。
2【解析】C。从题干我们可以得到两个要点:“未经历”或“经历却错误”。C项对经历与否都存在猜测,所以是错误记忆。A的无效信息说明经历过;B项经历过但没错误,只是细节记不清了;D项的突发事件还是说明经历过的。
3【解析】D。根据以上定义,权职冲突的起因是“职权界定”不明,其中涉及到管辖权的有无和管辖的程度。ABC选项分别从不同侧面指向了“职权界定”的不明。
4【解析】D。从以上定义可知,和谐的中心是“统一和对立”,D选项的“不加以‘和谐’,也能……”只表述了其对立性。AC都强调了对立性和统一性;对立统一的事物有机结合定能产生新的事物,所以B也是正确的。
5【解析】D。题干中洁癖定义的要点是:将正常卫生范围内的事物认为是肮脏的,并且强迫性的清洗检查和排斥。D项中的外面乱吃的东西和生病的小朋友都不是正常卫生范围内的事物,因此不属于洁癖;其他几项均符合洁癖的定义。所以,正确答案是D。
6【解析】A。因为一些虫黄藻比其他藻类更耐热,所以珊瑚礁就不用再选择其他藻类,削弱了题干的论断,所以A项削弱了研究发现。
7【解析】D。研究的结果是维生素和矿物质补充剂对人体没有帮助,D项中没有吃维生素的儿童营养缺乏的发生几率高,则吃了维生素的儿童营养缺乏的发生几率低,所以服用维生素是有作用的,反驳了题干的论断。
8【解析】C。甲、乙、丙中有一个人车是红色,且他说真话,其他两个则说假话,假设甲车红色,条件符合;设乙车红色,则甲说假话,则乙车是白色,矛盾,排除;同理,设丙车红色,则乙说的是假话,则丙车不是红色,矛盾,排除。甲车红色,且乙丙说假话,所以丁车是蓝色,丙车白色,乙车银色,符合条件的只有C项。
9【解析】B。专家说是由于雨水冲刷是陶片进入的,B项最好的进行了反驳,因为这座古墓保存完好,没有漏水,毁塌迹象,所以不是由雨水冲刷进的,D项说明了是一种风俗,但没有确定性,是一般情况并不是所有情况,反驳力度不如B项。
10【解析】C。该广告主要是为了介绍培训班的作用,重点不是为了申明就业,所以和就业有关的第二项不是必须需要的,可以直接选出D是正确的。
国家公务员考试政策官方咨询微博:http://weibo.com/i8tc
更多国家公务员考试资料》》点击进入 :2012国家公务员考试网
点击进入 :2012国家公务员报名人数统计