2016-03-01 14:53:04 湖南公务员考试网 //hn.huatu.com/ 文章来源:湖南华图
逻辑虐我千百遍,我待逻辑如初恋-分析推理篇
判断推理是公务员考试中兼具语文和数学思维的一个模块。所以难度之大不言而喻。整个判断推理分为四个模块,分别是类比推理、定义判断、图形推理以及逻辑判断,难度梯度也是逐级上升,尤其是最后的逻辑判断,其中的真假推理、翻译推理、分析推理已然让人筋疲力尽,加强论证、削弱论证、归纳推理更是容易让人云里雾里。针对这些变态题呢,湖南华图也是集聚各位名师的智慧,通过分析历年国、联、省考总结出各类题型的做题技巧。在接下来的连载中呢,小编将为各位奋战在公考一线的准公务猿们无私的奉献出逻辑判断中六类题型的一些做题技巧,收好不谢哈!!!
首先要分享的是逻辑判断中的一类智力题-----分析推理的技巧。为什么叫分析推理这类题为公考中的智力题呢,因为这类题就像脑筋急转弯,想通了就想通了,想不通就是一个死结在那里了。今天我们就告诉大家一个打开死结的方法,让脑筋急转弯的这个弯给掰直了。好,废话不多说,马上以一真题带方法给大家分享这一技巧。
例1.甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,
甲说:“乙的车不是白色的。”
乙说:“丙的车是红色的。”
丙说:“丁的车不是蓝色的。”
丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的。而且只有这个人说的是实话。”
如果丁说的是实话,那么一下说法正确的是:
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
看到这个题的时候,是不是一开始就感觉推理中断了,因为甲、乙、丙中说的有对有错,重点是还不知道到底是谁说真话。这个时候大招来了,也就是遇到这种推理中断的题我们的一个解题技巧是什么呢?是假设法,而且这个假设还要有技巧的假设,不能随意假设某某说的是正确的。我们看到唯一绝对说真话的丁的话语内容是:甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话,那么我们就要去寻找并假设这个说实话的人,也就是开红色车的人。我们发现只有乙提到了红色车,那么我们首先假设乙开红色车,乙开红色车就意味着乙说真话,也就是“丙的车是红色的”是真的。这时候我们发现乙和丙两个人都开红色车了,明显与实际情况不符了,也就意味着我们的假设错误,要重新更换思路再进行一次假设,也即假设乙开的不是红色车,说的不是实话。既然乙说的不是实话的话,那么“丙的车是红色的”也为假,所以丙开的也不是红色。丙开的不是红色那就意味着丙说的也不是真话,那我们就再来找丙所说的话“丁的车不是蓝色的”的矛盾命题,那自然是丁的车是蓝色。推导到这儿,已经知道乙、丙、丁的车都不是红色啦,自然只能是甲的车是红色,也即甲说的是真话,也即“乙的车不是白色的”为真,通过前面的推导我们已经知道了,乙的车不是蓝色,不是红色也不是白色,那只能是银色了。最后剩下丙开的便是银色的车了。这就是我们整个题的一个思路。其实最关键的一个地方就是一开始就推理中断时我们采用的假设法,之后的推理步骤一步步来还是比较容易的。所以这就是分享的第一招,在分析推理时推理中断了,那就大胆的假设吧,阅读后,各位一定要自己顺着这个思路自己推导一遍,并多做练习,才能最终把方法变成自己的哦。
2016年湖南公务员考试公告 | 2016湖南公务员考试报名时间 | 2016湖南公务员考试报名入口 |
2016湖南公务员考试时间 | 2016湖南公务员考试科目 | 2016湖南公务员考试大纲 |
2016湖南公务员考试职位表 | 2016湖南公务员考试专业目录 | 2016湖南公务员考试报考指南 |
2016湖南公务员考试报考条件 | 2016湖南准考证打印时间 | 2016湖南准考证打印入口 |
相关内容推荐:
省考信息——
2021湖南省考公告 | 职位查询 | 万人模考超级大奖赛
省考信息——2021湖南公务员考试报名时间 |历年分数线
备考资料——2021湖南公务员笔试备考资料 | 历年试题 | 时事热点
辅导课程——2021湖南公务员笔试课程 | 图书教材 | 网校课程
华图官方微信
微信号:18173153264
报名地址:长沙市 芙蓉区五一大道新华大厦四楼华图教育
报名网址:
changsha.huatu.com/